меню

Информация для студентов, прибывших из зарубежных поездок

19 марта 2020

Обязательные требования по предотвращению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции COVID-2019

В целях предотвращения завоза и распространения новой коронавирусной инфекции COVID-2019 на территории Университета ИТМО и в Санкт-Петербурге соблюдайте требования Главного санитарного врача Российской Федерации, Главного санитарного врача по городу Санкт-Петербургу, Правительства Санкт-Петербурга. 

Обучающимся и сотрудникам, посещавшим территории за пределами Российской Федерации, необходимо:

  • незамедлительно сообщать о своем возвращении в Российскую Федерацию, месте, датах пребывания за пределами Российской Федерации, контактную информацию по номеру телефона 112;
  • обеспечить свою изоляцию на дому на 14 дней со дня возвращения в Российскую Федерацию, осуществлять вызов медицинского работника амбулаторно-поликлинического отделения по месту жительства для осмотра и медицинского наблюдения;
  • всем прибывающим или намеревающимся прибыть на территорию Российской Федерации из-за рубежа сотрудникам и обучающимся заблаговременно сообщать о фактической или планируемой дате прибытия по телефону и электронной почте «горячей линии» +7(812) 6070416 (доб.00); security@itmo.ru, а также (для сотрудников) своему непосредственному руководителю – дистанционным образом (при наличии возможности). 

Всем обучающимся и сотрудникам:

  • немедленно сообщать обо всех известных сотрудниках и обучающихся, прибывших менее 14 дней назад, прибывающих или планирующих прибытие на территорию Российской Федерации из-за рубежа, по телефону и электронной почте «горячей линии» . +7(812)6070416 (доб.00); security@itmo.ru;
  • в случае появления признаков ОРВИ оставаться дома, вызывать врача из амбулаторно-поликлинического отделения по месту жительства для осмотра и медицинского наблюдения.

На территорию Университета ИТМО не допускаются (вход блокируется) все сотрудники и обучающиеся, прибывшие в Российскую Федерацию менее 14 дней назад, а также те, кто не предоставил медицинские документы (закрытый больничный лист или медицинскую справку) о завершенном медицинском наблюдении с допуском к посещению учебного учреждения.


Обращаем внимание, что иногородним студентам, проживающим в общежитиях и возвращающимся из зарубежных поездок в период с 16.03.2020 г. в силу невозможности организации требуемых условий изоляции в условиях общежития, настоятельно рекомендуется вернуться по месту постоянного жительства для продолжения обучения в дистанционной форме (при наличии возможности).

Рекомендация обусловлена необходимостью соблюдения прибывшим карантинного режима (изоляции на дому в течение 14 дней) в связи с введением на территории Санкт-Петербурга режима повышенной готовности по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19). В условиях общежития обеспечить карантин одному или нескольким людям невозможно. Карантин должны соблюдать все, кто проживает с прибывшими из этих стран в одной комнате, блоке, квартире, на одном этаже в общежитиях коридорного типа.

С 16.03.2020 г. вход в общежития прибывшим из зарубежных поездок до истечения срока карантина (14 дней) будет блокироваться.

О прибытии в Санкт-Петербург и об отъезде по месту постоянного жительства (в случае принятия такого решения) необходимо безотлагательно сообщить по телефону «горячей» линии +7 (812) 607-04-16 (доб. 00) или по почте security@itmo.ru 

В случае невозможности возвращения домой и необходимости нахождения на территории общежитий университета (при условии посещения зарубежных стран в течение последнего месяца или контакта с посещавшими другие страны) просим заблаговременно сообщить об этом по телефону «горячей» линии:

  • +7 (812) 607-04-16 (доб. 00)
  • или по почте security@itmo.ru

Вопрос вашего размещения будет решаться оперативным штабом по предупреждению (профилактике) и контролю распространения новой коронавирусной инфекции COVID-2019.


Обращения по вопросам предупреждения (профилактики) и контроля распространения Инфекции в Университете ИТМО принимаются оперативным Штабом:

E-mail: stopcoronavirus@itmo.ru