меню

Государственная итоговая аттестация. Ответы на вопросы.

4 апреля 2020

Уважаемые студенты выпускного курса!

Весна в разгаре, заканчивается учебный год и стремительно приближается время государственной итоговой аттестации.

Отвечаем на Ваши вопросы.

1. В связи с ситуацией по коронавирусу когда и где будут вручать дипломы?

Праздник вручения дипломов ITMO.LIVE запланирован на 11 июля 2020 года у Петропавловской крепости.

2. К кому обратиться с вопросам подготовки и защиты выпускной квалификационной работы (ВКР)?

По вопросам подготовки ВКР Вы продолжаете работать со своим руководителем ВКР, изменился только формат взаимодействия, он стал полностью дистанционным.

По вопросам организационного характера и заполнению необходимых документов и заявлений можно обратиться к секретарю ГЭК по Вашему направлению подготовки (группе). Уточнить контакты Вашего секретаря ГЭК можно в таблице. По общим вопросам проведения ГИА в Университете ИТМО, обращайтесь, пожалуйста, в отдел государственной аттестации по почте oga@itmo.ru.

3. Как мне узнать, кто мой руководитель ВКР?

Вы заполняли в ИСУ свое заявление на выбор темы и руководителя ВКР. Указанный в Вашем заявлении сотрудник Университета ИТМО является Вашим руководителем ВКР. Вы можете найти его контакты в ИСУ, набрав в строке “Поиск” фамилию, имя и отчество.

4. Возможна ли очная встреча с руководителем ВКР? Как получить его консультацию?

Сейчас возможности очных встреч нет, консультации с руководителем ВКР проводятся онлайн. Для этого используются платформы Jitsi, Meet, Zoom, мессенджеры и др. средства коммуникации по согласованию с Вашим руководителем ВКР.

Обратитесь к руководителю ВКР по имеющимся у Вас контактам или контактам, указанным в ИСУ, и обсудите с ним удобную форму проведения консультирования, в том числе возможность проведения консультаций онлайн с использованием имеющихся возможностей связи.

Если у Вы не можете найти контакты Вашего руководителя в ближайшее время сообщите, пожалуйста, в отдел государственной аттестации по почте oga@itmo.ru. Мы Вам обязательно поможем!

5. Как я могу эффективно выстроить работу по подготовке моей ВКР в онлайн режиме?

  • Оставайтесь на связи со своим руководителем ВКР. Узнайте, как ему удобно с Вами работать: будет ли руководитель читать черновики работы, или он хочет видеть уже законченные главы? Как он планирует вести с Вами коммуникацию: посредством платформы для обучения, email или по телефону. Договоритесь о графике отчетности и придерживайтесь его.
  • Ведите список вопросов. Когда Вы соберете ряд вопросов, отправьте их своему руководителю ВКР письмом по электронной почте. Пронумеруйте свои вопросы, чтобы на них было легко ответить.
  • Аккуратно называйте рабочие файлы. Вы можете предупредить возможную путаницу в файлах, просто используя четкую маркировку. Каждый раз, когда Вы работаете с документом, меняйте дату в заголовке файла. Когда Вы отправляете файлы своему руководителю ВКР, убедитесь, что Ваша фамилия, инициалы, номер группы и дата являются частью заголовка файла. Отправив файл с именем «Черновик-итог № 3», можно запутать не только руководителя ВКР, но и себя.

6. Могу ли я прийти в лабораторию ИТМО, если мне это нужно для проведения исследования для ВКР?

Нет, не можете, это сделано ради безопасности Вашей жизни и здоровья. В апреле 2020 года подготовка ВКР проводится полностью дистанционно.

Попросите руководителя ВКР рекомендовать Вам интернет-тренажеры или виртуальные аналоги лабораторного оборудования.

Изучите курс по тематике Вашей работы на Национальной платформе открытого образования и (или) на Платформе онлайн-обучения Courserа. Подробнее об этом ресурсе читайте в новости в ИСУ. На основе выполненных практических заданий у Вас появится материал
для подготовки ВКР.

7. Если тема ВКР предполагает экспериментальные исследования, а провести их дистанционно нельзя, могу ли я поменять тему ВКР?

До середины апреля возможна уточняющая корректировка темы ВКР без внесения принципиальных изменений. Обязательно до 10 апреля напишите об этом руководителю ВКР и секретарю ГЭК, т.к. потребуется внести изменения в приказ ректора об утверждении темы.

8. Как будет проходить предзащита ВКР?

Не исключено, что предварительная защита ВКР также пройдет в дистанционном формате. Это Вы сможете уточнить у своего руководителя ВКР или секретаря ГЭК.

Для организации предзащиты в дистанционном формате рекомендуется использовать онлайн-платформы для проведения вебинаров Zoom, cifru-meet.itmo.ru, Skype, Ding Talk, OpenMeetings, коммуникационную площадку ИСУ и другие.

Для этого Вам необходимо иметь компьютер с камерой и микрофоном (ноутбук), а также доступ к сети Интернет.

9. А может так случиться, что вернут очные предзащиты или сами защиты ВКР?

Если ситуация с режимом самоизоляции изменится, появится возможность проведения как предзащиты ВКР, так и заседаний ГЭК по защите ВКР в очной форме.

Мы будем держать Вас в курсе событий и обязательно проинформируем об этом.

10. Куда и как отправлять ВКР для прохождения предзащиты или проверки в системе Антиплагиат?

Подготовленная к предзащите и проверке на Антиплагиат ВКР и все необходимые материалы могут быть направлены руководителю ВКР или секретарю ГЭК (в зависимости от формата организации работы на факультете) по электронной почте. Проверка работ в системе Антиплагиат предполагает электронный формат предоставления файлов ВКР не позднее, чем за три недели до даты защиты ВКР, результаты проверки также будут направлены Вам в электронном виде.

11. В каком формате будет проходить защита ВКР?

Это будет зависеть от обстановки, новых приказов Минобрнауки России и распоряжений ректора Университета ИТМО. Мы обязательно будем информировать Вас об этом.

12. Какие документы необходимо предоставить для дистанционной защиты ВКР?

Независимо от формата защиты в ГЭК должен быть предоставлен полный комплект документов: текст ВКР, отзыв руководителя ВКР, рецензия (для выпускников магистратуры и специалитета),
презентация и другие материалы, указанные в задании на ВКР. Информация об индивидуальных достижениях представляется по Вашему желанию.

Подробную информацию по подготовке к ГИА, необходимые бланки и сроки подготовки можно найти в Гиде выпускника по ссылке.

Если ситуация изменится и появится возможность сдать документы в очном формате, это нужно будет сделать согласно графику работы сотрудников факультетов. Информация об этом будет Вам направлена секретарем ГЭК.

Если ситуация не изменится и защиты ВКР будут проводиться в
дистанционном формате, информация о форме предоставления необходимых документов для защиты ВКР будет сообщена Вам дополнительно.

13. Чем защита ВКР в дистанционном формате отличается от обычной?

В Университете ИТМО возможно проведение защиты ВКР с применением дистанционных образовательных технологий.

Ваше выступление перед Государственной экзаменационной комиссией (ГЭК) проходит в дистанционной форме при помощи программы для видеоконференцсвязи. Секретарь ГЭК заранее проинформирует Вас о конкретной платформе и вышлет соответствующую ссылку.

В день защиты ВКР Вам необходимо заблаговременно, до начала защиты, привести в рабочий режим персональный компьютер, оценить состояние подключения к сети Интернет и работу веб-камеры, рекомендуется дополнительно использовать гарнитуру (наушники). Нужно помнить, что за правильную работу оборудования выпускник отвечает лично.

Осуществлять вход в конференцию/личный кабинет (в зависимости от указанной Вам платформы) нужно не позднее, чем за полчаса до назначенного Вам времени, т.к. при осуществлении процедуры защиты ВКР в удаленной форме случаются изменения в расписании по техническим причинам.

Секретарь ГЭК должен зафиксировать Вашу готовность и установить Вашу личность, для этого Вам нужно продемонстрировать ему документ, удостоверяющий личность. Заранее позаботьтесь о том, чтобы данный документ был при Вас. Это очень важный момент, без него Вам могут отказать в праве прохождения государственной итоговой аттестации.

Далее процедура защиты ничем не отличается от той, что проводилась бы в очном формате: вступительное слово секретаря ГЭК, Ваш доклад, вопросы членов ГЭК и Ваши ответы на них, оглашение отзыва руководителя ВКР и рецензии (для выпускников магистратуры и специалитета), завершение защиты ВКР.

Для доклада заранее нужно подготовить на рабочем столе компьютера свою презентацию. Вид рабочего стола Вашего экрана должен отображаться на экране перед членами и Председателем ГЭК.

Если техническая возможность в демонстрации презентации и (или) дополнительного материала отсутствует, то тогда Вы защищаете ВКР без них, о чем нужно до начала заседания ГЭК предупредить секретаря ГЭК.

14. А можно защищать ВКР со смартфона?

При проведении заседания ГЭК по защите ВКР с применением дистанционных образовательных технологий в помещении, где проводится заседание, должно быть установлено оборудование, обеспечивающее возможность проведения видеоконференции. Персональное рабочее место для удаленного доступа должно быть оснащено персональным компьютером с доступом в сеть Интернет, веб-камерой и микрофоном. Использование смартфона при дистанционной защите не рекомендуется.

15. Как мне будут задавать дополнительные вопросы, если защита будет проводиться в дистанционной форме?

Вопросы будут задавать Председатель и члены ГЭК в ходе видеоконференции онлайн сразу после Вашего выступления. Заданные Вам вопросы и Ваши ответы фиксируются в индивидуальном протоколе секретарем ГЭК.

16. А если во время защиты ВКР трансляция оборвется?

Если во время осуществления процедуры защиты ВКР связь оборвется по независящим от Вас причинам (например, технического характера), не переживайте, будет установлено другое время для повторного прохождения государственной итоговой аттестации. Но при этом все необходимое оборудование требуется лично проверять заблаговременно.

17. А оценку за защиту ВКР тоже объявят дистанционно?

Оглашение оценок по защите ВКР будет проводиться по завершению заседания ГЭК или в специально установленное время для связи.


Контакты отдела государственной аттестации (ДОД)

oga@itmo.ru Кудрявцева Татьяна Игоревна