Фестиваль STAGE 2023: Science & Technological Graduate Art Exhibition

30 мая - 20 июня

30 мая - 20 июня 2023
AIR (Art.ITMO.Residency). Адрес: Биржевая линия, 16.

С 30 мая по 20 июня в Петербурге пройдет фестиваль STAGE. Это ежегодное событие открывает новые имена в области art & science, области, где художественные произведения создаются на стыке науки, искусства и технологий. 11 ярких проектов, серия запоминающихся перформансов и насыщенная образовательная программа объединены темой «Новая хрупкость», которая стала отправной точкой для разговора о несовершенных технологиях, ментальном здоровье и возможности общения человека с другими существами в попытке восстановить хрупкий баланс на планете.

Куратором STAGE 2023 выступит руководитель магистерской программы, независимый куратор и креативный продюсер Ольга Вад. Организатор фестиваля – Центр Art & Science Университета ИТМО, один из ведущих популяризаторов art & science в России*.

Коротко о фестивале STAGE:

• На выставке можно будет испытать новыи? эмоциональный опыт в VR, погрузиться в аудиовизуальную среду, созданную с привлечением технологий искусственного интеллекта, а также узнать про переработку зданий с помощью живых организмов.

• Посетители увидят робототехническую инсталляцию, в которой кора дерева, реагирует на поведение человека, и ольфакторную (относящуюся к чувству обоняния) инсталляцию, ставшую результатом поиска идеального успокаивающего аромата.

• Авторы проектов задаются вопросами о том,  как сломанные деваи?сы могут психологически воздействовать на своих пользователеи?, как новые технологии влияют на нашу телесность.

• На фестивале будет представлена новая постановка «Каштанки» Чехова, в которои? вместе с актерами-людьми играют актеры-роботы, а повествование ведется от лица собаки (и ее тоже играет робот!).

Центр Art & Science Университета ИТМО